О главных изменениях трудового законодательства и проверках ГИТ

28 и 29 марта в Магнитогорском институте дополнительного образования состоялись семинары с участием С.Ю. Головиной,  доктора юридических наук, профессора, заведующей кафедрой трудового права ФГБОУ ВО «УрГЮУ», почетного работника высшего профессионального образования России, автора более 150 научных и научно-практических работ по трудовому праву, соавтора нескольких учебников по трудовому праву и Комментариев к Трудовому кодексу РФ. (г. Екатеринбург).

Для тех, кто стремится быть в курсе последних изменений трудового законодательства,  Светлана Юрьевна Головина 28 марта провела семинар «Последние изменения трудового законодательства и сложные вопросы его применения с учетом судебной практики и разъяснений   компетентных органов», 29 марта – «Проверки Государственной инспекции труда с учетом последних изменений в надзорной практике».

Как грамотно перестроить работу с кадрами согласно требованиям законодательства, не допустить ошибок при заключении, изменении и расторжении трудового договора? Индексация заработной платы: когда она обязательна и каков порядок? Каким образом возможно избежать плачевных ошибок и недопустимых нарушений? Эти и другие вопросы, сложные ситуации разбирались 28 марта одним из лучших российских экспертов С.Ю.Головиной на семинаре МИДО.

Второй день занятий был посвящен вопросам, как грамотно подготовиться к проверке Государственной инспекции труда. В ходе семинара Светланой Юрьевной Головиной были рассмотрены вопросы новых полномочий ГИТ в сфере проверок соблюдения трудового законодательства, формата распределения полномочий между ГИТ и Ростехнадзором, оснований для внеплановых проверок.   Участники семинара получили полное представление о внедрении риск-ориентированного подхода, использовании проверочных листов с 1.07.2018, административной ответственности за нарушения трудового законодательства и законодательства в сфере охраны труда, принципах введения внутреннего контроля (самоконтроля) работодателями соблюдения требований трудового законодательства.  Особое внимание уделено вопросам типичных нарушений, за которые ГИТ штрафует работодателей, грядущих изменений в трудовом законодательстве.

В работе семинаров приняли участие руководители и специалисты кадровых служб, служб управления персоналом ПАО «ММК», ООО «ММК-ПРАВО», ООО «ОСК», ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «МРК», ООО «ММК-ИС», АО «КУБ», ООО «МПК», МУП трест «Водканал», МУП «Театр оперы и балета».

Семинары получили высокую оценку участников за актуальность, качество и глубину. По отзывам слушателей , образовательные мероприятия были организованы на достойном уровне, проводились в дружественной атмосфере, располагающей к открытому диалогу, дали позитивный настрой на дальнейшую работу и применение полученных знаний на практике.

О.М.Чернова, начальник отдела кадров ООО «МПК»: «Узнала много нового. Материал дается доступно. Все очень хорошо, на высоком уровне. Спасибо!»

Н.А. Липовская, менеджер по персоналу ООО «ММК-Информсервис: «Какие полезные знания получены для меня лично?  Знания по судебной практике в области Гражданского Кодекса РФ. Отмечу, что организация обучения на высоком уровне!»

Благодарим С.Ю.Головину и участников семинаров за сотрудничество и плодотворную работу на семинарах!

До встречи на следующих образовательных мероприятиях МИДО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *