Профессиональные стрессы: как научиться им противостоять

Как известно, профессиональная деятельность педагогов дошкольного образования подвержена эмоциональному выгоранию.

Проблема профессионального стресса работников детских садов, включающая общие факторы стресса для большинства видов профессий, усложнена и дополнительными стрессфакторами: ранний возраст воспитанников, особенности организации общения, особенности организации деятельности, подверженной неукоснительному соблюдению требований и норм.

Противостоять стрессовым ситуациям , справляться с эмоциональными перегрузками и находить разумные решения конфликтов учились работники дошкольных учреждений Агаповского района на тренинге «Стресс: как противостоять стрессовым ситуациям при проверках», организованном 26 апреля Магнитогорским институтом дополнительного образования.

  Программа тренинга была специально разработана по заявке руководителей дошкольных учреждений Агаповского района с учетом особенностей возникновения профессиональных стрессов в деятельности педагогов дошкольного образования.

Что такое стресс и почему он возникает. Как эффективно противостоять стрессовым ситуациям и каковы методы оптимизации уровня стресса. Способы саморегуляции  психологического состояния   во время стресса. Как сохранить психическое здоровье. Эти вопросы стали основными для участников тренинга.

На практике в активной форме педагоги учились справляться с негативными эмоциями, регулировать психологическое состояние, вырабатывать позитивный настрой.

Уверены, что умение быть стрессоустойчивыми положительно отразится на качественной стороне профессиональной деятельности наших участников.

Отзывы участников:

 И.В.  Незнамова, заведующий МДОУ «ЦРР Детский сад «Березка»: «Получила знания и навыки, как противостоять стрессу. Созданы идеальные условия, получен богатый опыт».

 Е.В. Еремина, старший воспитатель МДОУ «ЦРР Детский сад «Колосок» : «Очень важно, что были даны психологические практики, которые можно использовать в работе. Все очень понравилось!»

 Н.А. Иванова, старший воспитатель МДОУ «ЦРР Детский сад «Дюймовочка»: «Для меня самым главным было научиться грамотно вести себя в стрессовой ситуации. Дальнейших профессиональных успехов вам, МИДО!»

 Благодарим участников тренинга за теплые отзывы и пожелания! И до встречи на очередных образовательных мероприятиях МИДО!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *