Об электронных трудовых книжках и других изменениях законодательства о кадровом делопроизводстве 2020г.

3 марта в Магнитогорском институте дополнительного образования завершился двухдневный семинар по теме «Актуальные изменения в законодательстве о кадровом делопроизводстве в 2020 году». Обсудить острые вопросы изменений 2020 собрались руководители и специалисты кадровых служб предприятий города.

 

Первый вопрос на повестке дня — переход на электронные трудовые книжки. Процесс регулируют сразу несколько законов: изменения в Трудовом кодексе делают электронный формат трудовых книжек основным; изменения в законе № 27-ФЗ от 01.04.1996 года вводят для работодателей обязанность отчитываться в Пенсионный фонд о трудовой деятельности сотрудников; изменения в Кодексе об административных правонарушениях устанавливают ответственность за нарушение сроков отправки, предоставление неполных или недостоверных сведений. Что же еще поменялось  в работе кадровиков в новом году?

Произошли три важных изменения, из-за которых кадровикам необходимо  скорректировать свою деятельность. Например, часть документов придется досрочно уничтожить, внести правки в положение об индексации, а также направлять работников на медосмотры по новым правилам.  Какие документы теперь можно досрочно уничтожить и нужно ли менять номенклатуру отдела кадров на 2020 год.  Когда компания получит штраф ГИТ, даже если выполнит требования закона об индексации.  В каких случаях офисные работники должны проходить медосмотры. Новый порядок диспансеризации и новые обязанности работодателей. О проверках работодателей: теперь ГИТ и прокуратура проверяет работодателей по новым правилам. На что в первую очередь обратят внимание инспекторы при проверке и какие самые распространенные нарушения работодателей  имеют место быть.

Разбирали эти и многие другие актуальные вопросы изменений кадрового делопроизводства слушатели семинара под руководством автора семинара, известного эксперта с области кадрового делопроизводства Нины Петровны Гончаровой (Челябинск).

В своих отзывах участники семинара поделились впечатлениями об образовательном мероприятии , высоко оценив содержательную сторону семинара и  актуальность заявленной тематики,  отличный уровень административного сопровождения процесса обучения сотрудниками МИДО.

Благодарим Нину Петровну Гончарову и слушателей семинара за сотрудничество и до встречи на следующих образовательных мероприятиях МИДО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *