Финансовая грамотность: формируем новую финансовую культуры

Почему быть финансово грамотным – это важно для каждого? Деньги играют важную роль в жизни не только предприятий, но и каждого человека. Финансы позволяют добиваться целей, реализовывать потребности, но нездоровые финансовые отношения имеют разрушительную силу. В современном мире финансовая культура является частью общей культуры человека, семьи, предприятия и государства.

Цифровизация, развитие финансовых технологий, расширение и усложнение услуг и сервисов способствуют повышению уровня финансовой грамотности россиян. Важно отметить, что стратегия повышения финансовой культуры, действующая в России, координируется Банком России и Минфином России.

Что такое деньги, как вид актива. Ликвидность . Инфляция и дефляция. Каковы составляющие заработной платы. Как формировать личный (семейный) бюджет и что такое культура сбережений. Как избежать мошенничества.  Эти и другие вопросы стали основой корпоративного обучения по программе повышения квалификации «Финансовая грамотность: личные финансы» , организованного 21 и 22 сентября Магнитогорским институтом дополнительного образования по заявке крупного промышленного предприятия Магнитогорска.

Для проведения занятий была приглашена Нина Викторовна Жданова , кандидат экономических наук, доцент  кафедры «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ (НИУ), Челябинск.

Двухдневное обучение с применением практических работ и кейсов,  активных форм обучения позволило участникам программы актуализировать знания и научиться  принимать правильные решения в области личных финансов, понимать свои права и обязанности, ориентироваться в постоянно развивающемся рынке финансовых услуг и новых возможностях, формировать личный бюджет и избегать мошеннических схем.

Благодарим Нину Викторовну Жданову и слушателей программы за активную и плодотворную работу и до встречи на следующих образовательных мероприятиях МИДО!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *